Navigation – Plan du site
  • ENS Éditions
  • ENS de Lyon

Comités

Comité de rédaction

Anaïs Albert, docteure en histoire contemporaine, chercheuse associée au Centre d’Histoire du XIXe siècle

Olivier Allard, maître de conférences à l’Ecole des hautes études en sciences sociales (en cours de nomination), membre du Laboratoire d’anthropologie sociale (UMR 7130)

Thomas Angeletti, docteur en sociologie, postdoctorant FMSH, membre associé à l’IRIS (EHESS)

Guillaume Calafat, maître de conférences en histoire, Université Paris 1, membre de l’IHMC (UMR 8066)

Pierre Charbonnier, chargé de recherches au CNRS, membre du LIER (EHESS)

Sonia Goldblum, maître de conférences à l’Université de Haute-Alsace, Mulhouse, laboratoire ILLE (EA4363)

Samuel Hayat, chargé de recherches au CNRS (en cours de nomination), membre du CERAPS (Université Lille 2)

Yaël Kreplak, docteure en sciences du langage, postdoctorante du Labex CAP, membre associée au CEMS-IMM (EHESS)

Natalia La Valle, docteure en sciences du langage, enseignante-chercheuse, membre associée du laboratoire Printemps/UVSQ

Marc Lenormand, maître de conférences en études anglophones, Université Paul-Valéry Montpellier 3, membre de EMMA EA 741

Camille Paloque-Bergès, ingénieure de recherche, Conservatoire national des arts et métiers, membre HT2S EA 3716

Christelle Rabier, maîtresse de conférences à l’Ecole des hautes études en sciences sociales, membre de ESOPP (CRH)

Pierre Saint-Germier, docteur en philosophie, chercheur postdoctorant à l’Université de Genève

Barbara Turquier, docteure en Langue et Culture des mondes anglophones, responsable de la recherche à l’Ecole nationale supérieure des métiers de l’image et du son (La Fémis)

Comité de lecture

Le comité de lecture est propre à chaque numéro. Au cours des dernières années, nous avons notamment pu bénéficier de la participation de :

André-Jean Arnaud, Audrey Aubou, Nicolas Auray, Romain Badouard, Patrice Baubeau, Vincent Berry, Christian Bessy, Alexandra Bidet, Julien Bondaz, Marie-Christine Bordeaux, Yasmine Bouagga, Taklith Boudjelti, Gwenaële Calvès, Vincent Cardon, Mathieu Carpentier, Manuel Charpy, Antonio Casilli, Marie Xavière Catto, Samuel Coavoux, Clément Combes, Nicolas Cornu-Thénard, Eric Dagiral, Antoine Dauphragne, Nicolas Dodier, Rafael Encinas de Munagorri, Lucile Desmoulins, Silvia Falconieri, Florence Faucher, Germán Fernández Vavrik, Primavera de Filippi, Gustavo Gomez-Mejia, Emilie Hache, Alexandra Haché, Stéphanie Hennette, Sébastien Kapp, Igor Krtolica, Raphaël Koster, Bruno Lefort, Kevin Mellet, Olivier Morin, Francesca Musiani, Paolo Napoli, M’hamed Oualdi, Peppino Ortoleva, Frédéric Pailler, Ashveen Peerbaye, Jérôme Pélisse, Bruno Pequignot, Emmanuel Picavet, Salomé Roth, Vincent Rouzé, Ulrich Schädler, Valentin Schneider, Boris Solinski, Michele Spanò, Céline Spector, Fabien Théofilakis, Matteo Treleani, Marie Trespeuch, Mathieu Triclot, Judith Vari, Chantal Verdeil, Geneviève Vidal, Alexis Vrignon, Laurent Willemez, Myriam Winance, Mona Zegaï

Comité scientifique

Howard S. Becker, Sacha Bourgeois-Gironde, Olivier Cayla, Olivier Christin, Jacques Commaille, Jean-Charles Darmon, Philippe Descola, Vincent Descombes, Georges Didi-Huberman, Didier Fassin, Ian Hacking, Bernard Lahire, Paul Lichterman, Bertrand Marchal, Jacques Morizot, Paul-André Rosental, Jean-Claude Schmitt, Quentin Skinner et Isabelle Sommier

Rédacteur en chef

Marc Lenormand

Secrétaires de rédaction

Olivier Allard, Thomas Angeletti, Sonia Goldblum et Lucie Tangy